今天重i看《决战21点》的时候忽然发现了一个问题,以前看的时候没注意;觉得挺有意思,请数学高手解惑。

2025-03-19 12:58:15
推荐回答(3个)
回答1:

呵呵,这里面存在一个关系,你要仔细想, 没打开三号门之前,三个门都有可能,对吧
但是打开了三号门,意味着车100%在一号或者二号门里面,对吧
如果是这样,用之前认为车可能在三号门里面,每个门33.3%
楼主你纠结的问题就是设定的问题,把设定的大概念与概率混淆了,
如果设定是一号门与二号门里面有车,那么对半分50%,现在是设定的三个门里面有车,然后取消掉一个门,并不是三号门不存在过,所以是1-33.3%=66.7%
能明白吗?我觉得有点模糊...

回答2:

。。。。 正解:
设事件A:第一次选对,则P(A)= 0.33
那么第一次选错的概率(也就是在二三号门的概率)就是1-P(A) = 0.67
在三号没有的条件下第一次选错的概率就等价于在二号们的概率,也就是提升到了0.67

回答3:

当只有两扇门时各百分之五十
三道门时,各33%,也可以看做另两道门有66.7%的概率,现在第三道门已经证实不是,第二道门独占66.7%概率。
只能这么理解了,虽然自己还是不明白。