解:(1)求外立偶矩 mkN53.10300
450
02.702
.7⋅===nPMx (2)按强度条件求轴的直径
][Pτ≤WMx ][163τπ≤D
Mx
, exMM= 所以 3.9660
1053.1016][1636
3=×××=≥πτπxMD
(3)按刚度条件求轴的直径
=
θ][Pθ≤GIMx rad/mm10
2180m2/1][3
××==π
θD
7
mm6.110]
[10821053.1032][32436
4=×××=≥θπθπGMDx
取直径为11.1mm。
加一条件:圆轴刚好满足能安全使用,才能算出抗扭刚度。
1马力=735W,P=330750W,T=1053m/s,
此时扭转角=0.31度(也是安全条件下的最大转角了)