甲、乙两件服装的成本共500元,商店老板为获取利润,决定将甲服装按50%的利润定价,乙件服装按40%的利润

2025-03-22 14:10:38
推荐回答(1个)
回答1:

设甲服装的成本为x元,则乙服装的成本为(500-x)元,
根据题意得:90%?(1+50%)x+90%?(1+40%)(500-x)-500=157,
1.35x+630-1.26x-500=157,
0.09x=27,
x=300,
则乙的成本价是:500-300=200(元).
答:甲服装的成本为300元、乙服装的成本为200元.