买2枝铅笔和5本练习本共用去5.1元,每本练习本0.9元,每枝铅笔多少元?只列式不计算

2025-03-19 12:03:08
推荐回答(4个)
回答1:

设每支铅笔x元,依题意得

2x+0.9*5.1=5.1

谢谢。望采纳。

回答2:

0.9×5=4.5元 5.1-4.5=0.6元 0.6÷2=0.3元

回答3:

(5.1-0.9x5)\2=0.3

回答4:

【5.1-0.9*5】/2