分析:
做这种题目
一、学会画受力分析图。
二、把握常见力的方向。如本题中浮力方向竖直向上,重力方向竖直向下,阻力方向与物体运动方向相反。
下面看本题:
一个载重气球在空中受到2000N的浮力时,匀速直线上升,
此时气球的重力竖直向下,浮力竖直向上,气球上升则阻力向下。
因为匀速上升,所以气球受平衡力
即G+F阻=F浮
G+F阻=2000
若将载重物增加20KG,则匀速下降,
此时气球的重力竖直向下,浮力竖直向上,气球下降则阻力向上。
因为匀速下降,所以气球受平衡力
即G+G物=F浮+F阻
G+20*10=2000+F阻
联系前式G+F阻=2000
解方程组
得G=1900N
F阻=100N
图自己画画更容易理解。
明白了吗?不懂再问。
图自己画画更容易理解。
解:A的体积 等于第一次液面上升体积等于80平方厘米乘以7.5厘米等于600立方厘米
A的高度 等于体积除以底面积 等于10厘米
F1-F2=F浮=ρ液gV物=7.2N 得:ρ液=1200千克每立方米
A上升5厘米(实际上A上升3厘米时还未露出水面,水面高度不变。A再上升2厘米,20平方厘米的水面下降去补充空隙),液面下降6厘米,A在液面下部分为2厘米是整个体积的五分之一。所此时受到的浮力是F浮(7.2N)的五分之一(0.2倍)。
F2/F3=(F1-F浮)/(F1-0.2F浮)=(F1-7.2N)/(F1-7.2N×0.2)=5:8
解得F1=16.8N 即A的重力等于16.8N,所以A的质量是1.68千克
A的密度等于1.68千克除以600立方厘米等于2800千克每立方米。
本人是初中物理老师