设需要浓硫酸的体积为x,根据稀释过程中溶质的质量可得:1.84g/mL×x×98%=1000g×20% x=110.9mL,需要水的质量为:1000g-1.84g/mL×110.9mL=796g,则水的体积为=796g 1g/mL =796mL.根据浓溶液配制稀溶液的步骤:计算、量取、溶解,配制过程中需要用到烧杯、量筒、玻璃棒等仪器.故答案为:110.9;796;烧杯、量筒、玻璃棒.