一辆自行车轮胎外直径是70cm,如果车轮平均每分钟转100圈,半小时可以行多少米?

2025-03-22 01:40:21
推荐回答(1个)
回答1:

一辆自行车轮胎外直径是70cm,如果车轮平均每分钟转100圈,半小时可以行多少米?

半小时路程=30×100×3.14×70÷100

=3.14×2100

=6594米