P=F/S
得:F=PS,液体压强:P=ρgh,且:S=50cm^2=0.005m^2
即:F=ρghS
=1000kg/m^3×10N/kg×7000m×0.005m^2
=350000N
如果是正面承受的的话,窗口上的水柱重量为:
50x10^(-4)x7x10^3x1.0x10^3 = 35x10^3kg
就是说,窗口承受的压力大约有35吨;
压强是:35x10^3kg/(50x10^(-4)) = 7x10^8 kg/m^2
或者说,压强大约是每平方厘米70吨。