初中物理

2025-03-20 08:12:04
推荐回答(4个)
回答1:

第一题 (1)在1标准大气压下温度为4摄氏度,纯净水的重量为600克
600毫升为600cm^3水的密度为1g/cm^3。
(2)p=F/S F=m*g s=0.0035㎡得出P=12000/7.
第二题 (1)水的质量为m=ρ*v 得出质量为1.5kg
(2)p=F/S F=m*g p=15/0.002=7500Pa
(3)不同的是质量为2.0kg,P=10000.pa

回答2:



v=600ml=600cm³
ρ=1g/cm³
m=ρv=600g=0.6kg
G=mg=0.6×10=6N

F=G=6N , S=35cm²=0.0035m²
P=F/S=6÷0.0035=1714.3Pa


v=1.5*10^-3m³ ,ρ=1.0×10³kg/m³
m=ρv=1.5kg

p=ρgh=1.0×10³×10×0.2=2.0×10³Pa

m1=m+壶重=1.5+0.5=2kg
F=G=m1g=2×10=20N
S=0.002m²
P=F/S=20÷0.002=1.0×10000Pa

回答3:

1.p=m\v
m=pv=600ml*1.0g\ml=600g
G=m*g=0.6kg*10N\kg=6N
p=F\S=6N\3.5*10的3次方=1714.3pa

回答4:

6 6÷35×10的-4次方