(1)消费税=100*30%=30万
借银行存款117
贷主营业务收入100
应交税费-应交增值税(销项税金)17
借主营业务税金及附加30
贷应交税费-应交消费税30
(2)消费税=23400/1.17*30%=0.6
借其他应付款2.34
贷其他业务收入2
应交税费-应交增值税0.34
借主营业务税金及附加0.6
贷应交税费-应交消费税0.6
(3)消费税=50000x30%=15000
借应付职工薪酬-福利费6.45
贷主营业务收入5
应交税费-应交增值税(销项税金)0.85
应交税费-应交消费税0.6
借主营业务成本3
贷库存商品3
(4)代收代缴消费税=(20+8)/(1-30%)*30%
借应收账款9.36
贷其他业务收入8
应交税金-应交增值税(销项税金)1.36
(5)消费税=2x30%=0.6
借营业外支出2.54
贷库存商品1.6
应交税费-应交增值税(销项税)0.34
-应交消费税0.6