1.针长多少厘米?
251.2/(2*3.14)=40
经过一昼夜所走的路程是多少米?
251.2*24/100=60.288米
2.这棵松树树干的横截面的直径是多少米?(11.304/3)/3.14=1.2米
圆的周长公式是2r派
1. (1)用251.2除以派再除以2 结果是40cm 就是分针的长度
(2)一昼夜就是24个小时 1440分 分针走1440圈 走一圈长是251.2cm 那一昼夜就是251.2*1440=361728cm 就是3617.28米
2.直径是2倍的半径 所以 只要用11.304米除以派
11.304除以3再除以3.14=1.2 所以这棵松树树干的横截面的直径是1.2米
(1)根据圆的周长公式得
2πR=251.2
R=40cm
一昼夜就是24小时,所走的路程就是24*251.2=6028.8cm
(2)2πR=11.304/3
R=0.6m
横截面的直径就是2R=1.2m
时针针尖到中心距离:60÷6×5=50毫米
分针转一周周长:3.14×(2×60)=376.8毫米
时针转一周周长:3.14×(2×50)=314毫米
【π在此解中均为近似值3.14】
答:时针针尖走314毫米,分针针尖走376.8毫米。