电容充电放电时间计算公式:设,V0 为电容上的初始电压值; Vu 为电容充满终止电压值; Vt 为任意时刻t,电容上的电压值。则, Vt=V0+(Vu-V0)* [1-exp(-t/RC)]如图,在电路稳定的时候, 电容电压等于与之并联的电阻的电压, 即 V0= 6/(4+2)*4= 4V. 开关S 断开之后, 电源与 2欧姆电阻与电容构成回路, 电源将继续对电容充电,该过程中, 电容任意时刻的电压值为:V(t)= 4 + (6-4)*[1- e^(-t/2*0.5*10^(-6))]