一道有趣的推理题

2025-03-03 16:39:44
推荐回答(3个)
回答1:

解:
设定三个人分别为甲、乙、丙。他们的身分组合有下列6种情况:(+代表总说真话的天使,—代表总说假话的魔鬼,±代表有时说真话有时说假话的人)
甲 乙 丙
1 + — ±
2 + ± —
3 — + ±
4 — ± +
5 ± + —
6 ± — +
第一步:向甲发问:如果我问另外两位,哪个是天堂之门,他们会怎么回答?
1.如果甲的回答结果是:一个有明确的答案,而另一个说什么,自己不知道。表明这是前四种组合中的某一种。即甲或者是总说真话的天使,或者是总说假话的魔鬼。甲判断不出会说什么的那个是有时说真话有时说假话的人。

补充:遇到这种情况,可以直接找到天堂之门了。即“明确答案”实为地狱之门。(道理见后文)

2.如果甲的回答结果是:两个都有明确的答案。表明这是后两种组合情况。即甲是有时说真话有时说假话的人。
根据回答情况,确定谁是有时说真话有时说假话的人。
第二步:排除有时说真话有时说假话的人,然后在剩下的天使和魔鬼中发问。对着其中一位(天使或魔鬼),问:如果我问那位(魔鬼或天使),哪个是天堂之门,他会怎样回答?
甲的回答一定是明确的。
第三步:对方回答是天堂之门的,肯定不是天堂之门。一定要走另外的门,那个一定是天堂之门。
分析:让真人重复假话,或让假人重复真话,结果肯定是假话。

再补充:楼主始终不响应,可能是不接受这个解题方案。在此详细解释一下:所谓“明确答案”是指甲所转述的某人的话,一定是“XX是天堂之门”之类。所谓“某一个说什么,自己不知道”是指甲遇到了有时说真话有时说假话的人,判断不出他将会怎样说,所以自己没法转述(当甲是天使或魔鬼时,必须说真话或者假话)。

回答2:

第一种方法:
随便问个人:"你们中谁不是天使?"
天使会指出两个人
魔鬼只会指出一个
人或者和天使一样指出两个
或者和魔鬼一样指出一个
指出一个时,不管问谁,被指的都是天使
指出两个时,不管问谁,未被指的就是天使
而且指出两个时
当被指的不包括被问者时 被问者是天使
否则 被问者是人.

第二种方法:
假设1是天门 2是地门
我随便问个人“如果我问你旁边这2个人,哪个是天门,他们会怎么答?”
如果问的是魔鬼(设为甲),他会说乙(假设是天使)说的是“2”,丙(假设是人)不知道
如果问的是天使(乙),他会说甲说的是“2”,丙不知道
如果问的是人(丙),他就随便乱说了 ,不管他
很明显,只有人才能说出魔鬼和天使的判断,魔鬼和天使说不出人的判断,因为人有时候说真话有时候说假话。
要是你第一个问题就选中了天使或者魔鬼来问,马上就可以知道“1”是天门,不必再问一个问题。

要是这第一个问题你选中了人来问,那就知道他是人了。找那另外的那2个再问一次这个问题。

回答3:

额。。。。。。。算不出来啊。。。。。。抱歉。。。。。。 不会。。。。。。。