解答:已知:G0=1N G总=4N ρ水=1.0×103kg/m3 G石=7.5N g=10N/kg
求:
(1)V溢=?
(2)ρ石=?
解:
(1)小桶中的水重G水=G总-G0=4N-1N=3N
∵G=mg
∴小桶中水的质量:
m水=
=G水 g
=0.3kg3N 10N/kg
∵ρ=
,m V
∴小桶中水的体积:
V溢水=
=m水 ρ水
=3×10-4m3;0.3kg 1.0×103kg/m3
(2)∵G=mg
∴石头的质量:
m石=
=G石 g
=0.75kg7.5N 10N/kg
石头的体积为V石=V溢水=3×10-4m3;
∴石头的密度为ρ石=
=m石 V石
=2.5×103kg/m3.0.75kg 3×10?4m3
答:
(1)小桶中水的体积为3×10-4m3;
(2)石头的密度为2.5×103kg/m3.