弹性假设,忽略撞击时重力:x''=-kx/m,撞击初条:x(0)=0,x'(0)=√(2gh)得:s=√(2mgh/k)sin(t√(k/m)), v=√(2gh)cos(t√(k/m))由v(t0)=0得k=mπ²/(4t0²)故F=kx(t0)=mπ/t0√(gh/2)=31100N,为球面最大平均冲击力
球面的不好求
能砸一个大坑