数学题,求解答

2025-03-22 04:35:11
推荐回答(2个)
回答1:

解答如下:
买2支钢笔,2只圆珠笔和1支毛笔共39元,
买1支钢笔,2只圆珠笔和1只毛笔共32元,少买了一支钢笔,价格差了39-32=7元,
故一支钢笔的价格为7元

再由买2支钢笔,2只圆珠笔和1支毛笔共39元可知买2只圆珠笔和1支毛笔的价格为39-2×7=25元
由买1支钢笔,1只圆珠笔和2只毛笔共37元可知买2支钢笔,2只圆珠笔和4只毛笔共37×2=74元,
故买2只圆珠笔和4只毛笔共需74-2×7=60元
由25元和60元这两项可知3支毛笔的价格为60-25=35元,故一支毛笔的价格为35÷3=35/3元

故1支圆珠笔的价格为37-7-2×35/3=20/3元

这题也可以设钢笔单价x元,圆珠笔y元,毛笔z元,则
2x+2y+z=39
x+2y+z=32
x+y+2z=37
联解也可以的

买3支钢笔和2瓶墨水要16元
买4支钢笔和3瓶墨水要32元
可设买钢笔单价需x元,买墨水需y元
则3x+2y=16
4x+3y=32
解得x=-16,y=32
因为不能出现负数,故此题出错了

~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可。
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~
O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助
祝学习进步!

回答2:

你是小学生么,这种题目很难么,会方程式么,弱智