初始入账成本950000+6680=956680元,持有至到期投资——利息调整 43320
实际利率为i,当i=4%时,
956680=40000×P/A,4%,5)+1000000×(P/F,4%,5)=40000×4.4518+1000000×0.821=178072+821000=999072>956680
当实际利率为6%时,
956680=40000×(P/A,6%,5)+1000000×(P/F,6%,5)=40000×4.2124+1000000×0.747=168496+747000=915496<956680
用内插法i=4%+(999072-956680)/(999072-915496)×(6%-4%)=5.01%
20×3年应确认投资收益956680*5.01%-1000000*4%=7930元
20×4年应确认投资收益(956680+7930)*5.01%-1000000*4%=964610*5.01%-40000=8327元
20×5年应确认投资收益(964610+8327)*5.01%-1000000*4%=972937*5.01%-40000=8744元
20×6年应确认投资收益(972937+8744)*5.01%-1000000*4%=981681*5.01%-40000=9182元
20×7年应确认投资收益43320-7930-8327-8744-9182=9137元
初始入账成本950000+6680=956680元,持有至到期投资-----利息调整 43320.
实际利率为i,当i=4%时,
956680=40000×P/A,4%,5)+1000000×(P/F,4%,5)=40000×4.4518+1000000×0.821=178072+821000=999072>956680
当实际利率为6%时,
956680=40000×(P/A,6%,5)+1000000×(P/F,6%,5)=40000×4.2124+1000000×0.747=168496+747000=915496<956680
用内插法i=4%+(999072-956680)/(999072-915496)×(6%-4%)=5.01%
20×3年应确认投资收益956680*5.01%-1000000*4%=7930元
20×4年应确认投资收益(956680+7930)*5.01%-1000000*4%=964610*5.01%-40000=8327元
20×5年应确认投资收益(964610+8327)*5.01%-1000000*4%=972937*5.01%-40000=8744元
20×6年应确认投资收益(972937+8744)*5.01%-1000000*4%=981681*5.01%-40000=9182元
20×7年应确认投资收益43320-7930-8327-8744-9182=9137元