力矩计算负载500KG,用直线导轨,滚珠丝杆,步进电机传动,丝杆导程6MM,求步进电机的扭矩

2025-03-22 23:00:31
推荐回答(5个)
回答1:

丝杠轴端最大的负载转矩T=(Fmax S)/(2πη1)
η1为丝杠传动效率,此处取η1=0.9
T=500*9.8x6/(2*3.14*0.9)=5201.7N.mm=5.2Nm
考虑克服摩擦力等损耗,规格应适当偏大。

回答2:

信息不全 还需要有你的转速或者线速度 500kg 很有可能要加减速机

回答3:

  滚珠丝杠与步进电机应该同时进行选择,相对于一定的负载、惯量和加速度要求来说,两者的参数共同是该要求的两个函数变量。
以 F=2πM/P ,代入载荷(F)和丝杠导程(P),即可得到马达的理论扭矩(M)。
事实上,如果嫌麻烦,还可以浏览技术研究所网站,那儿有在线计算模块,可根据设计条件计算出扭矩等相关参数选出典型规格,并做全部校验,给出适用规格的同时还有与之配套的马达核心参数供选用。

回答4:

如果知道了总的力矩,现使用四滑块导轨,那么单个滑块上的力矩如何算啊?

回答5:

主要是和丝杠有关,去看丝杠相应的篇幅吧
天津腾达信机电
上面有计算实例