首页
51问答网
>
在100℃下,PH=10的NAOH溶液中,水电离产生的氢氧根浓度为多少?(求解释)
在100℃下,PH=10的NAOH溶液中,水电离产生的氢氧根浓度为多少?(求解释)
2025-03-22 13:39:42
推荐回答(1个)
回答1:
在100℃时的Kw=10^-12
pH=10,c(H+)=10^-10 mol/L
c(H+)完全由水提供,水电离出的H+=水电离出的OH-
所以水电离产生的氢氧根浓度为10^-10 mol/L
相关问答
最新问答
龙城国际-水岸龙庭周边环境怎么样?生活便利吗?
我的世界明年2021年会下架吗?
北京天文馆的3D4D影院一张票是不是只能看一场
据说每个人的食指上面都有一道或深或浅的疤 求解 是什么意思
去澳洲念商科选择莫纳什还是RMIT
摩托车进档退档有什么用?不换行吗我都不会换。
搜一首歌歌词有我想我谁都不爱
硫化氢与氧气氯气都生成硫单质,为什么前者要写沉淀符号而后着不写?
雷凌3070芯片无线网卡有哪些
健康证当天办理当天可以拿吗