3.2V-3.4V(电流=150毫安)0.5W的LED灯用在12V的摩托车电瓶,应该要一个多少欧多少瓦的电阻?

只要一个LED灯就行了
2025-03-22 13:24:33
推荐回答(4个)
回答1:

你串联只能串3-4个,但你可以做这样的串联,很多串。然后并联上去。电阻可以根据实际情况用个200欧姆的电位器来测试。如果你的LED额定电流是100mA那么你调节电位器,使这一串LED的电流为100mA,这时的电阻值就是你要接上去的电阻,电阻的功率可以用电流的平方乘以电阻。如果得出是50欧姆,电流是100mA,那么功率就是1.0的平方乘以50等于0.5W。用1W的就足够了。

回答2:

12/0.15—3.2/0.15
=58.7至少串联一个58.7欧姆的电阻
功率的话正常工作约1.3w

回答3:

(12-3.3)/0.15=58 欧姆

回答4:

450欧左右