1、铁块的质量是15.6g,全部浸入水中,排开水的体积是____cm3,被排开水受的重力是_____N,

2025-03-22 14:54:44
推荐回答(1个)
回答1:

1、铁体积=15.6g/7.8=2cm3,全部浸入水中,排开水的体积是2cm3;
这2cm3被排开水受的重力就是0.02N
铁块受的浮力=被排开水受的重力就是0.02N
2。体积100cm3的物体全部浸入水中,受的浮力1N
弹簧秤的示数为25N,则这个物体的重为25+1=26N