方程:明明买了6枝铅笔和6个练习本,一共用了13.8元。每个练习本1.5元,每枝铅笔多少元?

2025-02-24 20:05:30
推荐回答(3个)
回答1:

方法一:13·8-6×1·5=4·8﹙元﹚ 方法二:设每支铅笔χ元。
4·8÷6=0·8﹙元﹚ 6χ =13·8-1·5×6
Χ=0·8
答:每支铅笔0·8元。
解题思路:先算出买6个练习本花去多少钱,然后用总价13·8减去买练习本花的钱,所剩下的就是买6枝铅笔的钱,用所剩下的钱4·8元除以6就得出每支铅笔多少钱。

回答2:

铅笔=(13.8-1.5*6) /6=0.8 元

回答3:

设铅笔为x元
6x+6*1.5=13.8