解:四个吸盘的总面积S=4×3.14×(0.2m/2)^2=0.1256m^2根据p=F/s得F=ps=1.0×10^5Pa×0.1256m^2=12560N吸起玻璃时,玻璃处于平衡状态,所以G=Fm=G/g=F/g=12560N/10N/kg=1256kg