1.一列火车以30m⼀s 旳速度在平直的轨道上行驶,在相邻的平行轨道上迎面开来一列长300m 旳列车速度是70km⼀h

2025-03-22 18:04:27
推荐回答(1个)
回答1:

时间等于300m除以两火车的速度之和:
t=300/(30+70/3.6)=6.07s.
如果把原题中的速度改成72km/h
则答案为: t=300/(30+72/3.6)=6s.