240平方截面低压铝芯线能承载181千瓦负荷。
由三相电机公式得:P=1.732UIcosΦ
所以功率P=1.732*0.38*345*0.8=181千瓦,cosΦ为0.8。电压为380V, 240平方毫米的铝芯线,允许截流量为345A。
根据电流345A,承载负荷为171千瓦为正常范围之内。
扩展资料:
用途:电缆是用来输送电能的,而三相电功率的计算式为
即:P=1.732UIcosφ
式中:P——电功率,单位kW。
U——电压,单位kV。
I——电流,单位A。
cosφ——系统自然功率因数
由上式可见,要输送电能,线路中就要有电流流过,线路通过的电流越大,输送的电功率就越多。载流量,就是指线路导线所输送的电流量。具体每种规格的导线允许的最大载流量,国家规范有规定。
运用时,负载所要求的最大负载电流,必须小于导线在空气中的长期允许载流量。例如:25平方毫米的铜芯线,在空气中的长期允许载流量为105A,当你的主设备运行时,运行电流就只能小于或等于105A,绝不能大于105A。
参考资料来源:百度百科-电缆载流量
参考资料来源:百度百科-电线电缆
240平方毫米的铝芯线,允许截流量为345A。若系统功率因数取0.8,则可带最大负荷为1.732*电压*电流*功率因数=1.732*0.38*345*0.8=181.7kW