这里有几个概念:摩尔质量、相对原子质量、阿伏伽德罗常熟NA
摩尔质量是指一摩尔物质所具有的质量,在数值上等于该物质的相对分子质量,即式量。
相对原子质量是指一个原子的真实质量跟一个碳12原子质量的1/12的比值。
阿伏伽德罗常熟NA是指1mol物质所含微粒的个数即6.02*10 23个
希望能有所帮助。
以C为例来说下:
1molC所含碳原子个数为6.02*10 23个,而一个C原子的质量为1.993*10—26Kg=1.993*10—23g
所以1molC的质量=6.02*10 23*1.993*10 —23=11.998g=12g
其他也一样去计算,不过不同原子的真实质量是不一样的,但计算出的结果数值上基本等于其相对原子质量。
你没有错。
从不同角度去描述一个东西会有不同的说法,但殊途同归。
如描述你,你是一个高中学生,你是你妈妈的孩子,这又是学生,又是孩子的描述的都是你。
上面对物质的量的描述是同样的道理:当用微粒数来衡量时,就用NA来对比,当用质量来衡量时,就用摩尔质量来比较,如果是气体,还可以用气体的摩尔体积来衡量。
至于你说的“摩尔质量前的那个数=相对原子质量”,这一说法是错的,应该为相对分子质量,也就是化学式中各原子相对原子质量的之和。相对原子质量和相对分子质量都是没有单位的一个数。
希望你能从理解中增加自信。
根据物质的量的概念,就是取0.012Kg(即12g)的碳-12原子为标准,即12g 的碳的物质的量为1摩尔,根据摩尔质量的概念,单质物质的量的物质具有的质量称为摩尔质量,即1摩尔的碳的质量为12g,碳的摩尔质量为12g/mol,即12恰好是碳-12的相对原子质量,因此摩尔质量在数值上等于相对原子质量。
对于其它原子时,一个原子的质量与碳-12原子的1/12比值为相对原子质量,即原子的相对原子质量之比是等于相对原子质量,故等于(从数值)摩尔质量之比。
如O的相对原子质量为16,与碳的相对原子质量为12之比是16:12,那么1摩尔O的质量,即摩尔质量为:
M(O):12g/mol=16:12 M(O)=16g/mol
故得出,从数值上摩尔质量等于相对原子质量或相对分子质量。
六点零二乘以十的二十三次方是阿伏伽德罗常数n=m/M,m为金属质量M为摩尔质量 你理解的一摩尔镁是24g没有错
相对原子质量是指一个原子质量相对于12之C的原子质量,
摩尔镁原子是六点零二乘以十的二十三次方个镁原子,是摩尔数