速算扣除数怎么计算

2025-03-10 19:10:14
推荐回答(4个)
回答1:

速算扣除数是指用快捷方法计算税款时,可以扣除的数额。采用超额累进税率计税时,简化计算应纳税额的一个数据。速算扣除数实际上是在级距和税率不变条件下,全额累进税率的应纳税额比超额累进税率的应纳税额多纳的一个常数。因此,在超额累进税率条件下,用全额累进的计税方法。只要减掉这个常数,就等于用超额累进方法计算的应纳税额,故称速算扣除数。

[编辑]速算扣除数的来源[1]
  “速算扣除数”是为简化级税程序而按全额累进方式计算累进税额时所使用的扣除数额,它是全额累进税额减去超额累进税额的差额,计算有两种方法:

  1、直接计算方法,公式为:本级速算扣除数二本级全额累进数额一本级超额累进数额;

  2、间接计算方法,公式为:本级速算扣除数二前级征税对象数额最高限额x(本级税率一前级税率+前级速算扣除数)。

[编辑]速算扣除数的推导
  推导速算扣除数必须涉及累进税率的两个概念,即全额累进税率和超额累进税率。全额累进税率是以征税对象的全部数额为基础计征税款的累进税率。凡税基超过某个级距,即以其全额适用相应级距的税率征税。

  超额累进税率是分别以征税对象的超额部分为基础计征税款的累进税率。凡税基每超过一个级距时,即分别以其超额的部分适用相应级距的税率征税。

  按全额累进税率计算的税额结果与按超额累进税率计算的税额结果的差额即为个人所得税税率表中的速算扣除数。

  个人所得税法规定“工资、薪金所得,适用超额累进税率”,以第二级数为例说明税率表中的速算扣除数的推导过程。

  第二级数为超过1500元至4500元的部分,适用税率为10%。按照全额累进税率计算,应纳个人所得税=4500×10%=450(元);按照超额累进税率计算,应纳个人所得税=(4500-1500)×10%+1500×3%=345(元),速算扣除数=450-345=105(元)。

  其他级数以此类推。

个人所得税税率表一(工资、薪金所得适用) 级数 含税级距 不含税级距 税率(%) 速算扣除数
1 不超过1500元的 不超过1455元的 3 0
2 超过1500元至4500元的部分 超过1455元至4155元的部分 10 105
3 超过4500元至9000元的 超过4155元至7755元的部分 20 555
4 超过9000元至35000元的部分 超过7755元至27255元的部分 25 1005
5 超过35000元至55000元的部分 超过27255元至41255元的部分 30 2755
6 超过55000元至80000元的部分 超过41255元至57505元的部分 35 5505
7 超过80000元的部分 超过57505元的部分 45 13505

  注:1、表中所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额。

  2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。

[编辑]速算扣除数的运用
  如某人工资扣除3500元后的应纳税所得额是2200元,则税款计算方法为:1500*3%+700*10%=115元。个人所得税的计算,也可以将应纳税所得额直接按对应的税率来速算,但要扣除一个速算扣除数,否则会多计算税款。

  如某人工资扣除3500元后的应纳税所得额是2200元,2200元对应的税率是10%,则税款速算方法为:2200*10%-105=115元。

  这里的105就是速算扣除数,因为2200元中,有1500元多计算了7%的税款,需要减去。

回答2:

速算扣除数必须要采用简便的运算方法,才可以达到理想的计算效果,只有熟悉运算规律,才能灵活运用快速计算。

除法速算

除法是乘法的逆运算,乘法是扩大倍数而除法是缩小倍数。
在速算方法上不同于,除法绝大多数算题是除不尽的,所以给速算带来很多不便利。
一.5除任意数的除法
5除任意数,可以用2乘,将小数点往左移动一位即为求得的商数。如26÷5=5.2 计算程序是:26×2=52,将小数点往左移一位,即得5.2
二.25除任意数的除法
25除任意数,可以用4乘,小数点往左移动两位,就是求得的商数。如32÷25=1.28 计算程序是:32×4=128,小数点往左移动两位,即得1.28
三.125除任意数的除法
125除任意数,可以用8乘,小数点往左移动三位,就是应求得的商数。如16÷125=0.128
四.2,4,8,16,32的除法
2,4,6,8,16,32除任意数,可以用半数法计算,就是用5乘,除数是2的几次方就折几次半数,除数是2就折一次,如16是2的4次方,就折4次半数。
如32÷4=8 4,4是2的2次方,折两次半:32 一半是16 、16一半是8 ,32÷4就得8。

加法速算

一.凑整加法
凑整加法就是凑整加差法,先凑成整数后加差数,就能算的快。8+7=15 计算时先将8凑成10 8加2等于10 7减2等于5 10+5=15
如17+9=26 计算程序是17+3=20 9-3=6 20+6=26
二 .补数加法
补数加法速度快,主要是没有逐位进位的麻烦。补数就是两个数的和为10 100 1000 等等。8+2=10 78+22=100 8是2的补数,2也是8的补数,78是22的补数,22也是78的补数。利用补数进行加法计算的方法是十位加1,个位减补。 例如6+8=14 计算时在6的十位加上1,变成16,再从16中减去8的补数2就得14
如6+7=13 先6+10=16 后16-3=13
如27+8=35 27+10=37 37-2=35
如25+85=110 25+100=125 125-15=110
如867+898=1765 867+1000=1867 1867-102=1765

回答3:

速算扣除数其实就是为了你方便计算个人所得税而给的常数.计算过程为:

<500 速算扣除数=0
500-2000 速算扣除数=500*(10%-5%)=25
2000-5000 速算扣除数=25+2000*(15%-10%)=125
5000-20000 速算扣除数=125+5000*(20%-15%)=375
20000-40000 速算扣除数=375+20000*(25%-20%)=1375
40000-60000 ..........
.......... .........
以下你可以自己推导.

回答4:

速算扣除数其实就是为了你方便计算个人所得税而给的常数.计算过程为:
<500
速算扣除数=0
500-2000
速算扣除数=500*(10%-5%)=25
2000-5000
速算扣除数=25+2000*(15%-10%)=125
5000-20000
速算扣除数=125+5000*(20%-15%)=375
20000-40000
速算扣除数=375+20000*(25%-20%)=1375
40000-60000
..........
..........
.........
以下你可以自己推导.