应该这样思考:4个电阻,并联以后再串联,总阻值是100欧姆,电流没有变化,而且电压也没有变化,只是原来的功率分摊给了4个电阻,则:0.5W乘以4,等于2W。
0.5w的led一般是3v&150ma,等效电阻是20欧姆,
如果三个led串联
电路的总电阻为12/0.15=80,串联电阻80-20*3=20欧姆,
电阻的功率为20*0.15*0.15=0.45w
你题目真有意思啊 功率与电压有关啊 你是考虑在什么前提下算功率啊 并联串联以后 总电阻还是为R 一般而言 0.5W100Ω 是指 该 电阻 最大允许功率为0.5W 啊 与你的 计算没什么帮助啊 按我的理解 你这题 根本就无计算条件 可能是我理解能力有限吧
I额(R)=√P额/R
R并=1/(1/R+1/R)
R总=R并1+R并2
I总=I额(R1)+I额(R2)
P总=I^2R总
代入得出2W
R是不是欧姆呀