因为FE和FEO都能和稀硫酸反应.
所以有2条公式:
Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑
56 56+32+16*4
7.0*80% X
所以X=15.2g
FeO+H2SO4=FeSO4+H2O
56+16 56+32+16*4
7.0-5.6 Y
所以Y=2.9555555555...
所以生成的FESO4的质量是15.2+2.9=18.1g
如果不是这样的话,那么肯定就是忽略FeO也能和稀硫酸反应了
希望我的回答能解答你的疑问
7.0g乘以80%得5.6g
然后5.6g除以硫酸亚铁中的铁的质量分数56/152就是答案15.2g
铁元素守恒 反应前 Fe是7*0.8 =5.6g
反应后Fe仍是5.6g
设 FeSO4是Xg
56/(56+32+16*4)X=5.6g
X=15.2g
n(Fe元素)=(80%*7g)/56g/mol=0.1mol
根据铁元素守恒
Fe(铁元素)——FeSO4
1 1
0.1mol 0.1mol
m(FeSO4) =0.1mol*152g/mol=15.2g