一道题 物理电学

2025-03-19 10:07:43
推荐回答(6个)
回答1:

冒烟肯定是烧的,即Q=RI^2=U^2/R(反正是纯电阻)太大了
A.功率偏大不可能,既然烧坏了那肯等是实际功率大于了额定功率,所以功率大些很好。
B.让我们来算算是不是电阻偏小:灯泡220V60W的,电阻就是U^2/R≈807,所以接上后变阻器的功率P=(220/(807+2000))^2×2000,约为12.3W,P的式子是(U/(R+r))^2×R,化简得P=U^2/(R+r^2/R+2r),其中U=220V,r=807,R为变阻器的电阻,利用均值不等式,得出当R=r时P最大,∴P(R)在(807,+∞)单减,∴自然是R再大一点好
C.直接算新换的电位器将承受多大的功率吧:P=……=0.94W,en,可以
D.同上,P=……=1.75W,o,不行(电阻太小了)

回答2:

选B.
电位器可看做滑动变阻器。电灯接交流电,其峰值为340V,用340带入计算。
变阻器调最大阻值时分压,由电阻比可知,再由其路端电压求其功率,大于1W,故会烧掉。
所以要换电阻更大的

回答3:

不懂

回答4:

C

回答5:

A

回答6:

B