科学题初2

2025-03-22 22:26:25
推荐回答(1个)
回答1:

混合物总质量是不是为106.8G?是的话,
因为锌片完全反应完,所减少的是氢气.
Zn+H2SO4===ZnSO4+H2↑
65 2
X g (7+100-106.8)g
M(Zn)=65*(7+100-106.8)/2g=6.5g
纯度 Zn%=6.5/7*100%=92.86%
只要抓住在理想的情况下反应物(包括不参加反应的,气体一起算,当然这要看清题目的要求.)在反应前后质量不会减少或增加就可以很容易解题目.