使用不同的方式达到这个要求用电量不一样:比如使用150QJ32-24潜水泵送水,该泵额定功率4千瓦,每小时出水32吨,按照此推算送1吨水到10米楼顶大约需要运行1/30小时,耗电4×1/30=0.33(千瓦时),也即是约0.33度电。如果用人力送水,则不需要用电。
按照1KG=10N计算了。1吨水送上去做功为:1*1000*10*(10+10)=200000焦耳≈0.056 千瓦时以上用电未考虑水泵效率,大部分水泵效率在 0.5-0.8之间。
取决于用什么样的水泵