用一根长32厘米的铁丝焊成一个长方体框架,他的长,宽,高的比是4:3:1,这个长方体的体积是多少

2025-03-23 01:24:21
推荐回答(4个)
回答1:

32÷4÷(4+3+1)=1(厘米)
1×4=4(厘米)
1×3=3(厘米)
4×3×1=12(立方厘米)
你好,本题已解答,如果满意
请点右下角“采纳答案”。

回答2:

一个长方体包含有4组长宽高,楞的总长32cm,则每组长宽高的和是8cm,因为比是
4:3:1,所以长4cm,宽3cm,高1cm,体积是12cm³。

回答3:

长宽高的和:32÷4=8厘米
4+3+1=8
长:8×4/8=4厘米
宽:8×3/8=3厘米
高:8×1/8=1厘米
体积:4×3×1=12立方厘米

回答4:


请采纳