价格变动引起一种物品的需求量减少了30%,而这种物品的总收益增加了15%,该物品价格上升的比例是多少?

RT,谢谢!
2025-03-22 19:58:50
推荐回答(1个)
回答1:

假设以前市场需求量为a,物品单价为b,以前的收益值为a*b=ab
现在市场需求量为(1-30%)a=70%a
而收益为(1+15%)ab=115%ab
用收益除以需求量就是现在物品的单价,为115%ab÷70%a≈164%b
价格上涨比例为(164%b-b)÷b=64%