(NH4)2SO4,28/132=21%,NH4HCO3,14/79=17.7%,CO(NH2)2,28/60=46.6%,NH4NO3,28/80=35%,NH4Cl,14/53.5=26.2%,混入A,D量不管多少皆N不会超过28%,B,C的可能,B需要的量少点,C的多点。
先算出硫酸铵,碳酸氢铵,硝酸铵 尿素,氯化铵中的氮含量,把硫酸铵含氮量与0.287比较,若多于0.287则加入是含氮量多的
计算方法:先算出上述四种的分子量,和每一种分子量中氮的分子含量如A:N3/NH4HCO3是否会等于0,287