现在有一不纯的氧化铁样品(里面只有一种杂质),经测定样品中氧元素的质量分数为28%,则里面含有的杂质

2025-03-22 17:31:33
推荐回答(1个)
回答1:

Fe2O3中氧的质量分数为
16×3
56×2+16×3
×100%=30%,样品中氧元素的质量分数为28%,则杂质中氧元素的质量分数应小于28%.
A、CuO中氧元素的质量分数为 
16
64+16
×100%=20%;
B、CaCO3中氧元素的质量分数为
16×3
40+12+16×3
×100%=48%;
C、MgO中氧元素的质量分数为
16
24+16
×100%=40%;
D、Al2O3中氧元素的质量分数为
16×3
27×2+16×3
×100%=47.1%
答案:A