①将木块放入未盛满水的烧杯中,烧杯中水面会上升,水的深度增加,根据液体内部压强的计算公式P=ρgh 可知,液体内部压强的大小取决于液体的密度和深度.在此题中,水的密度ρ不变,深度h变大,故水对烧杯底的压强变大.②将小球放入烧杯中浸没后,由于烧杯中装满水,所以溢出的水的体积就等于小球的体积:即V=0.0005m3,由此可求得溢出水的质量:m=ρV=103kg/m3×0.0005m3=0.5kg.溢出水的重量:G=mg=0.5kg×10N/kg=5N.故答案为:变大;5.