某硝酸铵(NH4NO3)样品(杂质不含氮)氮元素的质量分数为28%,则其中 硝酸铵的质量分数是

a20% b70% c80% d无法计算
2025-03-20 03:56:17
推荐回答(2个)
回答1:

设样品质量为m,则氮元素的质量=0.28m。
硝酸铵中氮元素的质量分数=2*14/(2*14+4+16*3)=0.35
所以硝酸铵质量=0.28m/0.35=0.8m
所以硝酸铵的质量分数=0.8m/m=0.8

回答2:

关系式法:
样品 ~ NH4NO3 ~ 2N
100 x 28
80 28 x=80 其中 硝酸铵的质量分数是 80%