下表是硫酸溶液的密度与溶质的质量分数对照表(20℃),根据表中数据计算下列各问:

2025-03-19 17:06:30
推荐回答(1个)
回答1:

(1)根据表格可知,98%的硫酸的密度为1.84g/cm 3
则10mL98%的硫酸溶液中含纯H 2 SO 4 的质量=10mL×1.84g/cm 3 ×98%=18.032g;
故答案为:18.032;
(2)设需要60%的硫酸溶液的体积为x
450g×20%=x×1.50g/cm 3 ×60% 
x=100mL
故答案为:100.