300瓦开关电源,200个左右,怎么根据功率计算,电流,需要用多大的线。 或者说计算线材是只需要电

2025-03-18 16:40:29
推荐回答(3个)
回答1:

功率共计300*200=60kW
电流大约为60000/220=273A
273/2.5=109.2平方毫米
因此选用120平方的铝芯线或者95平方的铜芯线即可。
如有帮助请采纳,或点击右上角的满意,谢谢!!

回答2:

功率÷电压=电流。铜线每个线径最大承载电流为8A。比如1.5平方的铜线就是1.5×8=12A。12A×220V=2640W。

回答3:

知道电流和电压就行