3千克苹果和2千克桔子要24元,1千克苹果和4千克桔子要28元,求苹果和桔子的单价?

2025-02-23 00:08:59
推荐回答(3个)
回答1:

分析:
3千克苹果和2千克桔子要24元,那么6千克苹果和4千克桔子要24×2=48元
1千克苹果和4千克桔子要28元
把这两个相减就是5千克苹果一共是48-28=20(元)
所以苹果的单价是20÷5=4(元)
桔子的单价是(28-4)÷4=6(元)
综合算式:
苹果的单价是(24X2-28)÷5=4(元 )
桔子的单价是(28-4)÷4=6(元)

回答2:

设苹果单价为x元,桔子单价y元,则
3x+2y=24
x+4y=28
解方程得,
x=4
y=6
故,苹果单价为4元,桔子单价为6元。

回答3: