分析:3千克苹果和2千克桔子要24元,那么6千克苹果和4千克桔子要24×2=48元1千克苹果和4千克桔子要28元把这两个相减就是5千克苹果一共是48-28=20(元)所以苹果的单价是20÷5=4(元)桔子的单价是(28-4)÷4=6(元)综合算式:苹果的单价是(24X2-28)÷5=4(元 )桔子的单价是(28-4)÷4=6(元)
设苹果单价为x元,桔子单价y元,则3x+2y=24x+4y=28解方程得,x=4y=6故,苹果单价为4元,桔子单价为6元。