设10.0g废料样品中铁的质量为 x,Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑56 2xg 0.1g 56 2 = x 0.1g 解得,x=2.8g(1)铜的质量分数为: 10.0g?2.8g 10.0g ×100%=72.0%(2)共可回收铜的质量=20.0t×72.0%=14.4t答;废料中铜的质量分数为72.0%,20.0t 该种废料可回收铜的质量为14.4t.