设样品中过氧化钙的质量为x,依题意有:2CaO2+2H2O=2Ca(OH)2+O2↑144 32x 1.43g/L×0.224L 144 32 = x 1.43g/L×0.224L x=1.44g样品中过氧化钙的质量分数= 1.44g 1.8g ×100%=80%答:样品中CaO2的质量分数是80%.