(1)配制500mL 0.2mol/L的Na2SO4溶液的一般步骤:计算、称量、溶解、冷却、移液、洗涤、定容、摇匀,所以操作步骤的正确顺序为:ABDCE;
故答案为:ABDCE;
(2)配制500mL 0.2mol/L的Na2SO4溶液,需要硫酸钠的物质的量=0.5L×0.2mol/L=0.1mol,其质量为=0.1mol×142g/mol=14.2g;
故答案为:14.2;
(3)根据实验操作的步骤有计算、称量、溶解、冷却、移液、洗涤、定容、摇匀等操作,一般用托盘天平称量,用药匙取用药品,在烧杯中溶解,冷却后转移到500mL容量瓶中,并用玻璃棒引流,当加水至液面距离刻度线1~2cm时,改用胶头滴管滴加,
所以需要的仪器为:托盘天平、药匙、烧杯、玻璃棒、500mL容量瓶、胶头滴管,
故答案为:药匙;500mL容量瓶;胶头滴管;
(4)a.定容时俯视液面,导致溶液的体积偏小,溶液的浓度偏大,故a正确;
b.没进行洗涤操作,导致溶质流失,溶质的物质的量偏小,溶液的浓度偏小,故b错误;
c.加蒸馏水时,不慎超过了刻度线,溶液的体积偏大,溶液的浓度偏小,故c错误;
d.砝码上沾有杂质,称取溶质的质量偏大,溶质的物质的量偏大,溶液的浓度偏大,故d正确;
e.容量瓶使用前内壁沾有水珠,对溶质物质的量和溶液的体积都没与影响,溶液浓度不变,故e错误;
故选:ad;
(5)A、在溶解搅拌时,有液体溅出,导致溶质流失,溶质的物质的量偏小,溶液的浓度偏小,故A错误;
B、将NaOH放在纸张上称量,氢氧化钠潮解,称取的氢氧化钠的质量偏小,溶质的物质的量偏小,溶液的浓度偏小,故B错误;
C、NaOH在烧杯中溶解后,未冷却就立即转移到容量瓶中,冷却后溶液的体积偏小,溶液的浓度偏大,故C正确;
D、所用NaOH已经潮解,称取的氢氧化钠的质量偏小,溶质的物质的量偏小,溶液的浓度偏小,故D错误;
E、用带游码的托盘天平称2.4g NaOH时误用了“左码右物”的方法,实际称量的质量1.6g,溶质的物质的量偏小,溶液的浓度偏小,故E错误;
F、定容时仰视刻度线,导致溶液的体积偏大,溶液的浓度偏小,故F错误;
G、容量瓶未干燥即用来配制溶液,对溶质物质的量和溶液的体积都没与影响,溶液浓度不变,故G错误;
故选:C.