(1)由图可知,每只鞋底大概为35个方格的面积,则四只脚站立时受力面积:
S=0.05m×0.05m×35×4=0.35m2,
(2)由题知,p=1.2×105Pa,
∵p=
,F S
∴F=pS=1.2×105Pa×0.35m2=42000N,;
(3)在水平沙地上,F=G=42000N,
m=
=G g
=4200kg.42000N 10N/kg
答:(1)这头野象在水平沙地上站立时与地面的接触面积是0.35m2;
(2)这头野象在水平沙地上站立时对沙地的压力是42000N;
(3)这头野象的质量是4200kg.