3/0.5=6 5/0.7=7.1 16/0.9=17.8 三者串接后,电阻是30.8 24/30.8=0.78A 这意味着你的第一个灯可能烧毁。第二个灯过电流,但不会坏。第三个灯电流偏小,亮度不足。灯串联,需要计算的是电阻,电阻之和决定总电流。
总电压乘以串联电路电流
总功率为18.48瓦