工地临时用电,用多大电缆,是怎样算详细点

2025-03-22 03:51:37
推荐回答(2个)
回答1:

假设总功率是100KW,380V三相四线制供电。从变压器引出,到一级箱,用95平方毫米的铜电线。
根据三相四线制功率计算公式:
P=√3UIcosb(cosb是功率因数,一般取值0.85)
I=P÷(√3Ucosb)=100000÷(1.732×380×0.85)=178.75(安培)
根据安全载流量,查得用95平方毫米的铜导线。
查表可以得知95平方毫米的铜芯电缆的安全载流量是185安培,它与178.75安培最接近,并且稍微大一点。这样也还有一点富余。

扩展资料:
先根据功率,计算电流强度,再查安全载流量表,查出铜导线截面积。
三相交流电功率计算公式是:P=√3UIcosb→I=P÷(√3Ucosb)。
三相电路的总功率。它等于各相功率的总和。三相电路有对称三相电路和不对称三相电路之分。
功率有平均功率(即有功功率)、无功功率和视在功率之分。
三相负载的瞬时功率p=pA+pB+pC=3UpIpcos=P。可见,对称三相电路中三相负载的瞬时功率是一个与时间无关的定值,就等于平均功率P。
安全载流量指的是电线发出去的热量恰好等于电流通过电线产生的热量,电线的温度不再升高,这时的电流值就是该电线的安全载流量。又称安全电流。导线的安全载流量跟导线所处的环境温度密切相关。
装置电器设备的线路,一般都用塑料或橡胶绝缘电线。合上开关,电流通过电线进入电器设备,使电器设备工作。由于电气线路本身具有电阻,通过电流时就会发热,产生的热量会通过电线的绝缘层散发到空气中去。如果电线发出去的热量恰好等于电流通过电线产生的热量,电线的温度就不再升高,这时的电流值就是该电线的安全载流量。
一般橡皮绝缘导线,最高允许温度规定为65℃。在不同工作温度下,其不同规格的安全载流量不同,可查表得到。

导线的安全载流量跟导线所处的环境温度密切相关,通常环境温度越低允许通过的电流越
大,拿铝蕊橡皮绝缘导线来说,25℃时它的
安全载流量为25A则在连续使用中升温不
会超过65℃,而35℃时安全载流量降为
21A,这是因为前者允许温升为40℃而后者
则为30℃。
还跟布线方式有关,暴露在空气
中比敷设在管子中散热要好。线路中应设置
必要的过电流保护装置。用户不得擅自延长
线路或违章使用电炉等大功率电器,更不允
许擅自改变过电流保护装置的整定值,如以
铜线代替保险丝等。
导线和电缆的安全载流量与导线的截面面积,绝缘材料的种类、环境温度、敷设方式等因素有关。母线的安全载流量还与母线的几何形状、排列方式有关。
参考资料来源:百度百科-三相电路功率
参考资料来源:百度百科-安全载流量

回答2:

可以根据所有用电设备计算,比较麻烦,有计算软件。