如何根据用电功率计算电线截面?

2025-03-12 18:55:37
推荐回答(2个)
回答1:

三相负荷:

P=√3*U*I*cosφ

P:负载功率

U:电源电压

I:负载电流

cosφ:功率因素(阻性负载cosφ=1,感性负载cosφ<1,电动机cosφ≈0.8)

当电源、负荷一定时,按照以上公式算出负荷电流I,然后查看电工手册中《500伏铜芯绝缘导线长期连续负荷允许载流量表》,按照线路敷设形式、线路工作环境温度初选出合适的电缆线径,最后根据:R=ρ×L/S

R:线路电阻

ρ:线路材料电阻率(若采用铜芯电线,电阻率:ρ=0.0172)

L:线路总长

S:线路截面积

算出线路电阻,进而算出期间电压降;验证是否满足规范要求,若不满足,调整之。

这样便可以确定电缆大小了。

此例中:5匹空调连室内外风机,耗电约为4KW/每台,11台总功率为44KW,功率因素取0.8,运行最大电流为:

I=P/=√3*U*cosφ=44000/1.732*380*0.8=83.56A

然后查看电工手册中《500伏铜芯绝缘导线长期连续负荷允许载流量表》,按照线路敷设形式、线路工作环境温度初选出合适的电缆线径:

线路敷设形式为明敷、工作环境温度为35度时,可采用16平方毫米铜芯导线(BV、BVV)类别;若采用钢管布线,三相四线计,则需采用35平方毫米铜芯导线。选型时请注意敷设形式。

最后还要根据进线敷设总长度核算出进线端总压降验证是否满足规范要求,若不满足,则需放大一号线缆再次核算直至满足要求为止。

回答2:

三相负荷:
P=√3*U*I*cosφ
P:负载功率
U:电源电压
I:负载电流
cosφ:功率因素(阻性负载cosφ=1,感性负载cosφ<1,电动机cosφ≈0.8)
当电源、负荷一定时,按照以上公式算出负荷电流I,然后查看电工手册中《500伏铜芯绝缘导线长期连续负荷允许载流量表》,按照线路敷设形式、线路工作环境温度初选出合适的电缆线径,最后根据:R=ρ×L/S
R:线路电阻
ρ:线路材料电阻率(若采用铜芯电线,电阻率:ρ=0.0172)
L:线路总长
S:线路截面积
算出线路电阻,进而算出期间电压降;验证是否满足规范要求,若不满足,调整之。
这样便可以确定电缆大小了。
此例中:5匹空调连室内外风机,耗电约为4KW/每台,11台总功率为44KW,功率因素取0.8,运行最大电流为:
I=P/=√3*U*cosφ=44000/1.732*380*0.8=83.56A
然后查看电工手册中《500伏铜芯绝缘导线长期连续负荷允许载流量表》,按照线路敷设形式、线路工作环境温度初选出合适的电缆线径:
线路敷设形式为明敷、工作环境温度为35度时,可采用16平方毫米铜芯导线(BV、BVV)类别;若采用钢管布线,三相四线计,则需采用35平方毫米铜芯导线。选型时请注意敷设形式。
最后还要根据进线敷设总长度核算出进线端总压降验证是否满足规范要求,若不满足,则需放大一号线缆再次核算直至满足要求为止。