鸭梨:24.5÷10=2.45(元),苹果:28.80÷12=2.4(元),橘子:31.50÷15=2.1(元),香蕉:34.40÷16=2.15(元);2.1<2.15<2.4<2.45.答:橘子的价格最便宜.