高一物理

2025-03-22 00:54:21
推荐回答(1个)
回答1:

向上加速度为:(24-2*10)/2=2米/秒^2
5秒内向上运动的距离是:0.5*2*5*5=25米。
做功:W=FH=24*25=600J
平均功率:600/5=120J/秒
5S末的瞬时功率:P5=F*V=24*(2*5)=240瓦